Записаться на прием

    *Поля обязательны к заполнению

    alt

    г. Житомир, ул. Кибальчича 2/4, корпус «Б»

    Услуги

    Лечение кровоизлияния в полость глаза (гемофтальм)

    Гемофтальм = внутриглазное кровоизлияние

    Иногда, по ряду причин, внутри глаза изливается кровь. Это и называется гемофтальмом. Внутриглазное излияние крови не является нормой и требует немедленного вмешательства врачей. Патология может возникнуть из-за разрыва сетчатой оболочки, в результате чего повреждаются кровеносные сосуды, или нарушения новообразовавшихся сосудов, которые более хрупкие, чем обычно.

    Как выявить?

    Гемофтальм глаза проявляется по-разному. Чаще всего пациенты жалуются на то, что:

    • они видят плавающие помутнения перед собой;
    • перед глазами будто пелена, затуманенность;
    • они плохо видят при ярком освещении, болят глаза и т.п.

    Если кровоизлияние небольшое, человек видит перед собой что-то наподобие «плавающей мушки», если среднее — темные полосы, ну а если это гемофтальм высокой степени, зрение человека резко падает, и он может полностью перестать видеть. Болей, как правило, пациент не ощущает, но это не делает патологию менее опасной.

    4.9/5 - (68 голосов)

    Гемофтальм

    По каким причинам возникает?

    Излияние крови в стекловидное тело или близлежащее пространство может возникнуть по нескольким причинам:

    1. Сетчатка глаза травмирована или имеет патологии. Из-за этого она пропускает кровь.
    2. Недавно образовавшиеся сосуды слишком хрупкие, и это приводит к кровоизлиянию, данный тип гемофтальма характерен для пациентов с диабетическим поражением сетчатки.
    3. Ретинальные сосуды повреждены из-за разрыва или отслоения сетчатки.
    4. Травма глаза, из-за которой внутри глазного яблока разрываются нормальные сосуды.
    5. Возрастное или патологическое нарушение сосудистой оболочки, что приводит к проникновению крови из субретинальной области.
    6. Внезапное повышение внутричерепного давления. Через зрительный нерв повышенное давление распространяется на кровеносные сосуды зрительного аппарата.

    Диагностика гемофтальма

    В нашей клинике опытные врачи проведут офтальмологическую диагностику, в ходе которой станет ясно, есть ли у пациента гемофтальм, какого он объема (частичный, субтотальный или тотальный), какими методами лучше лечить.

    Бывают случаи, когда офтальмолог не может выявить гемофтальм обычным методом из-за других заболеваний глаз у пациента (например, катаракты, мутной роговицы). Тогда пациенту делают УЗИ глаза.

    Лечение гемофтальма

    Метод лечения определяется тем, из-за чего возникло кровоизлияние в глазном яблоке. Именно поэтому офтальмолог прежде всего в ходе диагностики выясняет причину нарушения. При разрыве сетчатки можно использовать лазерную коагуляция. Также может быть применена терапия препаратами, которые вводятся внутрь глазного яблока и являются ингибиторами фактора ангиогенеза, так называемые анти-VEGF, эти препараты приводят к запустеванию и обратному развитию патологических кровящих сосудов. Если кровотечение возникло в результате отслойки сетчатой оболочки, нужно делать операцию.

    Лечение гемофтальма

    На сегодняшний день считается не целесообразным применение препаратов, растворяющих тромбы и кровь путём инъекций в область вокруг глаз, а также применение таблетированных препаратов, особенно в случаях субтотального и тотального гемофтальмов. Поскольку таким образом не устраняется дефект сосуда, из которого изливается кровь.

    Признанным и эффективным методом является оперативное лечение – витректомия, т.е. вымывание крови и её элементов из полости глаза. Во время этой операции производится лазеркоагуляция – прижигание сосуда с дефектом, как этап лечения.

    Показаниями к проведению операции могут быть:

    • гемофтальм в результате отслойки сетчатки;
    • длительный гемофтальм (2-3 месяца);
    • двустороннее кровоизлияние;
    • патология в результате рубеоза или глаукомы;
    • Тотальный или субтотальный гемофтальм.

    Если вы обнаружили внутриглазное кровотечение, вам следует свести физические нагрузки к минимуму (больше лежать), не употреблять препараты, которые разжижают кровь (например, аспирин), выполнять все рекомендации вашего врача.

    Лечение гемофтальма в "КЛИНИКЕ ЗИР"

    На базе нашего центра оперативные вмешательства по поводу гемофтальма (витректомию) проводит хирург высшей категории – ФИЛИПЧУК АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ. Филипчук Александр Николаевич один из немногих ведущих витреоретинальных хирургов Украины. Более 20-ти лет проводит виртуозные операции на нервной оболочке глаза – сетчатке и внутри полости глаза, широко занимался выполнением данных вмешательств как у детей та к и у взрослой группы пациентов.

    Наши Специалисты

    Спасибо за сообщение!
    Мы скоро свяжемся с Вами.