Записаться на прием

    *Поля обязательны к заполнению

    alt

    г. Житомир, ул. Кибальчича 2/4, корпус «Б»

    Услуги

    Вопросы

    Віктор Павлович - Доброго дня. Декілька тижнів тому з’явились плаваючі чорні мушки в одному оці. Начеб-то і не заважають, але переживаю, щоб це не було серйозною хворобою.

    Віктор Павлович, доброго дня. В більшості випадків плаваючі темні мушки є варіантом норми у людей після 40-50 років. Але дійсно, даний симптом у ряді випадків може сигналізувати про серйозні проблеми – такі як крововилив в око, надрив сітківки тощо. На це запитання Вам можуть відповісти лише в спеціалізованому очному центрі, маючи сучасне оснащення та кваліфікованих лікарів. Вам варто звернутися до офтальмолога, щоб розставити всі крапки над «і».

    Оксана - Я офісний працівник. Дуже втомлюються та червоніють очі. На форумі прочитала, що можна застосовувати зволожуючі каплі, але коли прийшла в аптеку, виявилось – їх велика кількість. Підкажіть, з яких почати?

    - Шановна Оксано. Дійсно зволожуючих крапель існує безліч і розібратися в них самостійно досить складно. Нажаль, це не буде коректно викладати на сайті назви фармакологічних препаратів, але ми можемо Вас зорієнтувати.

    По-перше існують гелеві форми та крапельні форми. Гелеві форми довше зберігаються в оці, але не підходять у випадках, коли відразу після закапування потрібно продовжувати зорову роботу. Оскільки гель близько 10 хвилин розтікається по очній поверхні та затуманює зір. Тож в таких випадках має сенс застосовувати рідкі краплі.

    Препарати також відрізняються за хімічним складом. Вважається доцільніше застосовувати краплі, у складі яких присутня гіалуронова кислота (натрій гіалуронат) – природній зволожувач. Також гарно себе зарекомендували препарати з трегалозою. Тож консультуйтесь у фармацевта в аптеці та купляйте якісні ліки.

    Владимир - Добрый день. Хочу коротко проконсультироваться. Я водитель, много времени провожу за рулём. Пару лет назад начались проблемы с глазами. Постоянно красные и слезятся. Окулист в поликлинике сказал, что воспаления нет, но назначил какие-то увлажняющие капли. Пару раз капал – не помогло. Честно говоря, бросил. Хотел узнать, может Вы что-то порекомендуете?

    - Добрый день, Владимир. Что бы что-то конкретно порекомендовать, нужно Вас видеть и обследовать. А предварительно можно дать информацию образовательного характера.

    Если у человека работа, связанная с концентрацией и перенапряжением глаз, а также пребыванием в кондиционированном или излишне отапливаемом помещении (салон автомобиля именно таким помещением и является), то может развиться так называемый «синдром сухого глаза». Это группа патологических состояний глаза, при котором нарушается качественный, количественный, а порой оба показателя слезы в конъюнктивальной полости глаз. Слеза в таком случае не выполняет полностью свою функцию увлажнения и защиты. Глаз начинает реагировать - краснеть и слезиться.

    На сегодняшний день рекомендовано в таких случаях регулярно использовать препараты заменители слёз. Регулярно означает в первые 2 недели лечения около 8-10 раз в сутки закапывать соответствующие капли в глаза, после 2-х недель интенсивного лечения, можно перейти на режим использования препарата 3-4 раза в день, постоянно. Только в таком случае глаза начнут чувствовать себя лучше, значительно уменьшаться симптомы раздражения.

    В комплексе с использованием капель периодически можно делать тёплые компрессы и массаж век, что улучшит работу глазных желез, отвечающих за адекватный химический состав слёзной плёнки.

    Марія Григорівна - Доброго дня. Моєму батьку нещодавно прооперували катаракту та глаукому. Ми заплатили за це багато коштів. Операція – дорога. Але зір відновився незначно, а я знаю, що після операції катаракти повністю відновлюється зір. Чи могло щось піти під час операції не так і нам про це не сказали, чи є в цьому вина лікаря?

    - Доброго дня, шановна Марія Григорівна. Око людини дуже складне за своєю будовою. І нажаль часто у людини буває декілька очних хвороб одночасно, і кожна хвороба забирає частину зору. Дійсно, при оперативному видаленні катаракти можна сподіватися на дуже високий зір після лікування. Але лише за умови відсутності інших порушень в оці. У Вашого батька окрім катаракти є ще й глаукома. Це серйозна, хронічна і на жаль не виліковна хвороба ока, при якій помирають клітини зорового нерву внаслідок підвищеного очного тиску. Заміна мутного кришталика на прозорий в такій ситуації може частково покращити зір, але ця операція не має відношення до лікування глаукоми. Тож навіть після хірургічного лікування, пацієнту доводиться продовжувати битву за свій зір, але вже з глаукомою. Скоріше за все Вашому батьку було призначено та виконано адекватне лікування, яке стабілізувало хворобу та призвело до певних покращень. Вам варто детальніше ознайомитись з інформацією про глаукому, розібратися в її ризиках, тактиці ведення, та тісно співпрацювати з лікуючим лікарем, щоб зберегти той зір, який є на даному рівні.

    Глеб - Добрый день. У меня близорукость ещё со школьного возраста. Сейчас мне 26. По работе приходиться работать за компьютером до 10 часов в день. За последние пару лет уже несколько раз менял очки на более сильные. Последний раз врач написал рецепт на -4.0, сказал, что это не полная коррекция и нужно оставить, что бы глаз «работал». Но я чувствую, что вижу в них не очень хорошо. Как мне быть, как правильно? Возможно мне нужны более сильные очки?

    - Добрый день, Глеб. Сказать какие точно Вам нужны очки лишь по Вашему сообщению мы, к сожалению, не можем. Необходимо обследование и желательно просмотреть записи окулистов на предшествующих осмотрах. В нашей стране существует две тактики ведения таких пациентов как Вы. Одна тактика берёт свою историю с советской школы офтальмологии, когда было принято не корректировать всю близорукость полностью, оставлять часть не корректированной.  И часто ношение очков назначалось лишь по необходимости, для дали. В таком случае пациент действительно не видит 100%. Иная тактика ведения – европейский и американский опыт назначения коррекции. По работам иностранных коллег, считается, что оптика глаза и мышца, которая отвечают за чёткость зрения на разных расстояниях работают правильнее, если пациенту определили всю степень близорукости и полностью её откорректировали. Коррекция очками или контактными линзами назначается на постоянное ношение. Т.е. пациент в очках работает и на близком расстоянии, и на даль – использует их постоянно. Пациент в таком случае должен видеть 100%. Какой выбрать путь – прозападный или отечественный, в данном случае – выбирать Вам.

    Спасибо за сообщение!
    Мы скоро свяжемся с Вами.